Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти с паролем      Регистрация
Курс ЦБ РФ
$1,00 = 92,26 руб.
EUR1.00 = 99,71 руб.
Тел.:
8 800 250 7979
Контактный центр

Страницы: 1
RSS
X-Trail T31 (2007-2014) + iDataLink Start-Can, особенности установки
 
Установил iDatalink Start-Can на X-Trail T31 2012 г.в. c Intelli-Key.
Обход штатного иммобилайзера реализован путем подачи непосредственно на ЭБУ двигателя по can-шине команды на разблокировку от блока iDatalink.
Нештатная сигнализация - Starline D94 со встроенным can-модулем.
Признаков конфликта can-модулей сигнализации и  iDatalink Start-Can не замечено. Starline D94 сам получает информацию о состоянии дверей и управляет активаторами дверей по can-шине, по аналогу дверные провода между сигналкой и  iDatalink  не подключались. При этом,  iDatalink Start-Can фактически только дает команду на разблокировку двигателя, и заводит и не глушит двигатель при открытых дверях (возможно, особенность прошивки iDatalink Start-Can для данной модели авто).
В инструкции по установке есть серьезная ошибка - реле подачи напряжения на стартер подключается к сигналу зажигания в блоке IPDM, и автозапуск работает во всех положениях селектора АКПП.
Вот правильная схема, подключение питания реле от контакта "Starter relay power supply". При такой схеме подключения авто не заведется и не уедет само при автозапуске:

Без подключения реле авто не заведется, устанавливать обязательно.
 
 
 
Цитата
olszewski пишет:
В инструкции по установке есть серьезная ошибка - реле подачи напряжения на стартер подключается к сигналу зажигания в блоке IPDM, и автозапуск работает во всех положениях селектора АКПП
Спасибо большое за информацию, постараемся переделать.
P.S. пока это первое замечание по данному подключению. Остальные установщики даже, получается, не проверяли корректность работы реле при разных положениях селектора?
 
Цитата
Dmitry_ADS пишет:
Остальные установщики даже, получается, не проверяли корректность работы реле при разных положениях селектора?
Получается так. Я ставил автозапуск впервые и на свою машину (не установщик). Боязно было, что она сама поедет. И она при подключении по инструкции поехала на заглушенном в положении D селекторе.
Распиновка разъемов блока IPDM годна для всех модификаций X-Trail T31 (2007-2014 г.г.).
 
Считал ошибки ЭБУ с помощью самодиагностики (манипуляции с зажиганием и педалью газа).
Вылезла ошибка P1614 - ошибка иммобилайзера. Джеки-чан не загорается и никаким образом эта ошибка не дает о себе знать, пока ошибки не запросишь.
Связываю эту ошибку с работой блока iDatalink.
На скорость и расход, вероятно, эта ошибка не влияет, мне лично дискомфорт эта ошибка не доставляет. Также педалью газа я могу ошибку сбросить.
Но не думаю, что навешивание ошибок понравится обычным клиентам. Официалы за сброс ошибок деньги берут.
Изменено: olszewski - 26.10.2014 01:28:59
 
Цитата
olszewski пишет:
Но не думаю, что навешивание ошибок понравится обычным клиентам
Код неисправности P1614-"ключ не обнаружен". Следствие того, что запуск ДВС производится без участия ключа с транспондером. Клиент никогда не узнает о наличии этого кода, если об этом ему не скажет кто-нибудь:). В аварийный режим работы систему иммобилайзера не переводит. При использовании обходчиков традиционного образца зачастую в памяти ЭБУ иммо можно было наблюдать код как минимум по концевику наличия ключа в замке зажигания, но об этом никто никогда не распространялся и не переживал. После выхода на рынок бесключевых обходчиков частенько приходится слышать, что "ошибки сыпятся", видимо есть ещё недоверие к продукции производителей новых систем.
 
Цитата
olszewski пишет:
Считал ошибки ЭБУ с помощью самодиагностики (манипуляции с зажиганием и педалью газа).
Вылезла ошибка P1614 - ошибка иммобилайзера
А разве на Ниссане с помощью перевода системы управления двигателем в режим самодиагностики при манипуляции с педалью акселератора можно считать коды неисправности в пятизначном виде(PXXXX)??? Где они отображаются?
 
Цитата
Dmitry_ADS пишет:
После выхода на рынок бесключевых обходчиков частенько приходится слышать, что "ошибки сыпятся",
Для меня эта ошибка совершенна не критична. Но было бы высшим пилотажем производителей бесключевых обходчиков делать так, что бы всё-таки ошибки не "сыпались".
 
Цитата
Dmitry_ADS пишет:
А разве на Ниссане с помощью перевода системы управления двигателем в режим самодиагностики при манипуляции с педалью акселератора можно считать коды неисправности в пятизначном виде(PXXXX)??? Где они отображаются?
Считать ошибки можно, на форумах есть инструкции. Ошибки считываются после входа в режим самодиагностики по миганиям лампочки "джек-чан" - по 4 серии миганий на ошибку. Получается 4 знака, но перед этими знаками подразумевается "P".
Если ошибок нет - 4 серии по 10 миганий, т.е. 0000
 
Цитата
olszewski пишет:
Но было бы высшим пилотажем производителей бесключевых обходчиков делать так, что бы всё-таки ошибки не "сыпались
В данном случае во избежание появления этого кода необходимо полностью копировать криптованный(защищённый определённым алгоритмом шифрования) транспондер. Но(в данном случае) это сложнее, чем воспроизвести команду разрешения запуска по CAN-шине. Для этой прошивки приоритет не направлен на исключение появление кода, который может быть получен просто при неудачном считывании транспондера.
 
Цитата
Dmitry_ADS пишет:
Цитата
olszewski пишет:
Но было бы высшим пилотажем производителей бесключевых обходчиков делать так, что бы всё-таки ошибки не "сыпались
В данном случае во избежание появления этого кода необходимо полностью копировать криптованный(защищённый определённым алгоритмом шифрования) транспондер. Но(в данном случае) это сложнее, чем воспроизвести команду разрешения запуска по CAN-шине. Для этой прошивки приоритет не направлен на исключение появления кода, который может быть получен просто при неудачном считывании транспондера.
 
Цитата
olszewski пишет:
Получается 4 знака, но перед этими знаками подразумевается "P"
А если подразумевается "U"?:)
 
Уважаемый olszewski, замечание принято, огромное спасибо. Но кажется не стоит дальше развивать тему, т.к она плавно переходит в особенности диагностики автомобилей Ниссан. Большая часть участников форума не по наслышке сталкиваются с Ниссанами. Я не считаю страшным криминалом подвешивание не активной ошибки в блок управления двигателем. А вопрос говорить или не говорить клиенту, так эта дилемма возникает и не только при установке даталинка. куда страшнее когда ковыряют отвертками пластик на пакетной машине. Форум все таки профильный и для некоторых вопросов можно создать отдельную тему.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)